Историческая справка.

Лыковское сельское поселение расположено в центральной части Подгоренского муниципального района. Административный центр поселения- село Лыково. Населённые пункты, входящие в состав поселения: село Лыково, село Андреевка, хутор Широкий, хутор Новоандреевка.

Территория поселения граничит  с Колодежанским,  Сагуновским ,Белогорьевским, Сергеевским , Большедмитровским сельским  поселениями а также с Подгоренским  городским поселением.

В 1920 образовался Лыковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сагуновской волости Острогожского  уезда Воронежской  губернии.

В 1923 году, в связи с  ликвидацией Острогожского уезда  территории сельского Совета вошла в Подгоренскую волость Воронежской губернии ( и  затем в Подгоренский район Воронежской области)

Поселение Андреевка основано в 1773 году. Крепостные крестьяне поручика Андрея Афанасьевича Тевяшова, вывезенных им из Лихвинского уезда Тульской губернии и поселенные на общих землях Острогожского полка основали поселение .

По имени Андрея Тевяшова отмеживали 2691 десятину земли, прилегающий к селу.

Так и село Андреевка названо по имени помещика Андрея  Тевяшова.

В 1773 году в слободе Андреевка проживало чуть более 700 подданных черкес. В 1859 г. она называлась уже  « слободкой владельческих крестьян при безымянном овраге и колодце», где насчитывалось 88 дворов с 536 душами обоего пола.

Село Андреевка  расположено в 18 км от рабочего поселка Подгоренский. В селе много естественных родников , которые питают более половины села водой. Основное занятие населения – это сельское хозяйство.

Население сел составляют русские и украинцы.

В 30-е годы 20-го века, когда по всей стране проходила сплошная коллективизация на территории Андреевкого и Лыковского сельских советов были образованы колхозы –

« Знамя труда»,  «1-е Августа», « Хлебороб»,  « Красный куст», а в Андреевский сельский совет входили колхозы – «  Верный Путь», « Андреева», « Куйбышева», День Урожая»

В 1950 годы названные колхозы по Лыковскому сельскому совету объединились в единый колхоз « им. Жданова», а по Андреевскому сельскому совету объединились в колхоз «Андреевский». С приходом инвестора ЗАО НПО «Апротек» г. Павловска Воронежской области с 01 апреля 2003 года была организована ЗАО Агрофирма « Апротек – Подгоренская» в которую входило 2 отделения ( Лыковское и Андреевское). В январе месяце 2005 года произошло преобразование отделений СХП « Гарус» ЗАО Агрофирмы Апротек – Подгоренская.

Дата создания: 13.01.2017 14:38

Дата последнего изменения: 27.04.2017 16:00